Ирина Крыховецкая.

 

Русские Сказки и Русское Фэнтези
______________________________________________________________________

 

 

 

"Идея, овладевшая массами, становится материальной силой".

   В.И. Ленин.

  

  

  И это не о пролетариате. Так как не верю я в демократию, ее и "космосе нет". Это о нашем наследии. О нашей родной, славянской, а еще точнее - русской культуре, родном эгрегоре исполинской нации.

  

   На текущем конкурсе "Счет от Проведения", приходилось сталкиваться с высказываниями русских девочек и мальчиков (кому не нравится - авторов), что это фэнтези, вот это фэнтези, и это фэнтези! А это нет! Это русские сказки.

   Что за зверь такой появился в конце 20, начале 21 века? Сказки русского народа? Но, позвольте им лет и лет-то... Их давно написали, народных сказок пока не предвидится, а все что пишется вами, господа авторы, точнее, теми немногочисленными ВАМИ, кто не утратил ЧЕСТЬ, в отношении собственной культуры, называется "русское фэнтези". Жанр такой. Не сказки, не сказы! (Поди, напиши такую махину, как сказ, да еще и русский! Бажовы ноне - редкость, "уникальное озеро Байкал").

   Огромное количество в рассказах, представителей малых народцев - эльфов, гномов, магов и т.д. Представителей очень западного округа триодиннадцатого .

   Как о, в портфеле сына нашла увесистую книгу "Энциклопедия сказочных существ". Господа, русские сердцем и мыслями! Я не призываю вас к бунту, еще не хватало, но на страницах сего издания, отлично иллюстрированного и доходчиво написанного нет ни одной жар птицы и лешего! А Змей Горыныч, зверь былинный, сокрыт, видимо по умолчанию.

  

   У меня вопрос к местной аудитории, проживающей на территории современной России.

  Авторы, я понимаю, что полет мысли и фантазии не имеет границ в пространстве и времени, но многим из вас, в детстве, наверняка рассказывали, что Баба Яга - это в принципе злая бабка - ведьма, ворожея, ведунья, колдунья. Но не маг высшей категории, или магистр магии, что есть суть одно и тоже. Вы это помните?

  

   Волшебники и волшебницы, маги и магини. Конечно, после "Властелина колец" и "Гарри Поттера", вам очень хочется в пылу соперничества, переплюнуть западных коллег. Но не переплюнете вы их, ни-за-что!!! Потому, как они родную культуру используют, ее силу и эгрегор. И она им, а не вам помогает...

  

   Вы бы прабабушку свою спросили, что за девка такая "виллиса"? Она бы не удумала, мудрая бабуля, что и ответить! А ведь это всего-то родная русская кикимора.

  

   Поэтому, всем, презрительно говорящим о сказках своего народа, которые пишут их собратья по перу, большая просьба - не путайте! Сказки уже написаны народом. Некоторые из нас пишут "русское фэнтези". (Сейчас интересное отступление, в процессе написания оного текста, "комп" , мне подчеркнул зеленым слово "русское", проверила. "Нет существительных, согласующихся с прилагательным "русское". Глупый комп. А "фэнтези"? Или это мертвый жанр, вычеркнутый?) А "Русское Слово"??? О! Не подчеркнул!

  

   Собственно, можно было уместиться и в паре строчек, всем тем, кому стыдно за русскую многовековую культуру, русские сказки и русское нарождающееся фэнтези - просьба писать на старом татаро- монгольском, или языке того народа, под культуру которого, вы так старательно шифруете свои работы.

  

   И еще! В волшебных русских сказках, как и в очарованном русском фэнтези, стеба от тинэйджерской литературы запада нет и не было!

  

   За сим откланиваюсь, так как писать вышеизложенное, все равно, что азбуку с малым ребятенком учить.

  

   Живите долго и счастливо!

 

Используются технологии uCoz